Un fenómeno que dibuja un nuevo sector agrario

I Congreso AgriServicios 2023

Programa

29/11/2023
Bloque D29: Día 29

09:00

Apertura Zona de Presentación de productos y Networking

09:30

Inauguración

Coordina: Alejandro de Vega, Redactor Revista Tierras.

Adrián Fernández Herguido, Vicepresidente de la Diputación Provincial de Ciudad Real y alcalde de Malagón.
Amparo Bremard Atalaya, Delegada Provincial de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la JCCM en Ciudad Real.
David Pozo, Director del Área Agroalimentaria de Interempresas Media.
Pedro Izquierdo, Gerente Negocio Agroalimentario Santander España.
Ricardo Chamorro, Primer Teniente de Alcalde de Ciudad Real.

10:00

Ponencia marco: El fenómeno de las empresas de servicio en la agricultura española: situación actual y perspectivas

Alicia Langreo Navarro, Doctora ingeniero agrónomo. Directora de Saborá Sociedad de Estudios.

10:30

Mesa redonda: El desarrollo de las empresas de servicio en la agricultura de Unión Europea

Modera: David Pozo, Director del área Agroalimentaria de Interempresas Media.

Alicia Langreo Navarro, Doctora ingeniero agrónomo. Directora de Saborá Sociedad de Estudios.
Diego Javier Sanroman Gavira, Coordinador General de Amaco-Anesa.
Dr. Harmut Matthes, Gerente Bundesverband Lohnunternehmen - Alemania.
Gianluca Ravizza, Vicepresidente de Cai (Confederazione Agromeccanici e Agricoltori Italiani).
Ignacio Ruiz Abad, Secretario General de Ansemat.
Jorge Rabanal Mateo, Presidente de la Asociación Profesional de Empresarios Agrícolas e Industriales AESAGRI.
Juan José Martínez, Presidente de la Federación Nacional de Empresarios de Máquinas Recolectoras (FENAMAREC).

12:00

Taller 1: Empresas de servicios y agricultura digital

Invitado: José Ramón Acín, Gerente de Finca Bizcarra y Agrarium.

Presenta y Modera: Manuel Pérez-Ruiz, Director de la Cátedra Corteva en Agricultura Digital y Sostenibilidad y Dir. Máster en Agricultura Digital e Innovación Agroalimentaria de la Universidad de Sevilla.

12:30

Conexión en directo con...

Tom Rohde, +51.800 seguidores en X (@Tomy_Rohde) Joven agricultor cordobés. En plena campaña de recolección de aceituna

.

12:45

Presentaciones Empresas Patrocinadoras Agriservicios'23


X-Farm: La solución 360º para la gestión de tu explotación

AG Group: Soluciones para prestadores de servicios

Grammer Evolution: La evolución de los asientos

Isagri: En primera persona: Digitalización de procesos y declaraciones con Servicios Agrícolas Fruteq

Prunotec: MGIS: Modelo de Gestión Integral Sostenible

Jumar: Tecnología de corte

13:45

Taller 2: El relevo generacional, más que una necesidad para las empresas de servicios

Invitado: Antoni Reixachs Pérez, Joven Agricultor y Creador digital @Agroking_ +82.900 seguidores en Instagram

.

Presenta y Modera: David Pozo, Director del área Agroalimentaria de Interempresas Media.

Invitado: Romà Muntal Closa, Joven Agricultor y socio de Cal Bonica Agrotec.

14:10

Presentación FIMA 2024

David Pozo, Director del Área Agroalimentaria de Interempresas Media.

14:15

Degustación de vinos DO-La Mancha - Networking

16:00

Taller 3: El negocio de las grandes fincas y las empresas de servicios para la gestión de grandes explotaciones

Invitado: Fernando Góngora, Director de Producción de ISFA.

Invitado: Joaquín García Margallo, Ingeniero Agrónomo y socio de Full-Life.

Presenta y Modera: Miguel Ángel López-Peña, Fundador y COO en Iberian Smart Financial Agro (ISFA).

16:45

Taller 4: Los nuevos retos de las empresas de servicios en la agricultura actual

Invitado: Lesmes Cid Toledo, Gerente de Lesmes Cid SL.

Presenta y Modera: Mario González, Director y Presentador de Agricultor Digital.

Invitado: Sergio Arribas, Director Técnico de Prunotec.

17:30

Cata oficial de Queso Manchego

19:00

Fin de Jornada

30/11/2023
Bloque D30: Día 30

09:00

Apertura Zona de Presentación de productos y Networking

09:45

SIEX y el Cuaderno Digital de Explotación. Competencias de las Empresas de Servicios Agrícolas

Sergio Gómez Moreno, Jefe de Sección Técnica – Área de Innovación. Fondo Español de Garantía Agraria, O.A.

10:15

Ponencia: El esquema de trabajo de las empresas de servicios: aspectos indispensables

Juan José Martínez, Presidente de la Federación Nacional de Empresarios de Máquinas Recolectoras (FENAMAREC).

10:30

Mesa redonda: Empresas de servicios y administraciones públicas

Modera: Ángel Pérez, Director de Contenidos de Interempresas Maquinaria Agrícola.

Alfonso Arcas, Presidente de AMACO-Almería.
Eduardo Caballero Escribano, Asesor Jurídico de AMACO -ANESA.
Ignacio Ruiz Abad, Secretario General de Ansemat.
José Antonio Sobrino Maté, Subdirector General de Medios de Producción Agrícola y Oficina Española de Variedades Vegetales Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
Sergio Gómez Moreno, Jefe de Sección Técnica – Área de Innovación. Fondo Español de Garantía Agraria, O.A.
Vicente González Cancho, Presidente de ASECOEX (Extremadura). Presidente de la Federación Nacional de Empresarios de Máquinas Recolectoras (FENAMAREC).

12:00

Taller 5: Visión de las OPAS sobre el desarrollo de las empresas de servicios en la agricultura

Invitado: Alejandro Gutiérrez Liarte, Coordinador Servicios Técnicos de Cooperativas Agro-alimentarias de España.

Presenta y Modera: David Pozo, Director del área Agroalimentaria de Interempresas Media.

Invitado: Florencio Rodríguez, Secretario general de ASAJA Ciudad Real.

12:30

Conexión en directo con...

Guillermo Asín Sánchez, Agricultor navarro (@agro_blog86)

.

12:45

Presentación FIMA 2024

David Pozo, Director del Área Agroalimentaria de Interempresas Media.

13:00

Taller 6: El empuje de las empresas de servicios en el viñedo

Presenta y Modera: Alberto Obregón, Delegado Comercial de Agromillora Iberia.

Invitado: María Picazo Roldan, Arquitecto y Master en Agroingenieria en TDJ Riegos.

Invitado: Raúl Martín Villahermosa, Oteca Agro.

15:00

Final de Agriservicios 2023

Patrocinador Bronce

Logo de Banco Santander
Logo de FIMA 2024

Patrocinadores Premium

Logo de AG Group
Logo de Agromillora
Logo de DEUTZ-FAHR
Logo de JOHN DEERE y AGRITRASA Autoagrícola
Logo de Maschio-Gaspardo Ibérica
Logo de NUTRISET
Logo de xFarm Technologies

Patrocinadores

Logo de HIFI FILTER IBERIA
Logo de ISAGRI
Logo de Jumar Agrícola
Logo de Prunotec
Logo de Seppi
Logo de TotalEnergies
Logo de Virkar Group

Patrocinadores AgTech

Logo de Ilerdron

Colaboración Especial

Logo de Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación del Gobierno de España

Colaboradores

Logo de AGRIMARCA
Logo de K+S Minerals and Agriculture

Entidades Colaboradoras

Logo de AESAGRI
Logo de ANSEMAT
Logo de Asaja Ciudad Real
Logo de Asociación Nacional de Empresas de Servicios Agrícolas y Empresarios de Máquinas Cosechadoras
Logo de Cooperativas Agro-alimentarias de España
Logo de FENAMAREC

Organizadores

Logo de Revista Maquinaria Agrícola
Logo de Revista Tierras Agricultura
Patrocinador Bronce:
Logo de Banco SantanderBanco Santander
Logo de FIMA 2024FIMA 2024
Patrocinadores Premium:
Logo de AG GroupAG Group
Logo de AgromilloraAgromillora
Logo de DEUTZ-FAHRDEUTZ-FAHR
Logo de JOHN DEERE y AGRITRASA AutoagrícolaJOHN DEERE y AGRITRASA Autoagrícola
Logo de Maschio-Gaspardo IbéricaMaschio-Gaspardo Ibérica
Logo de NUTRISETNUTRISET
Logo de xFarm TechnologiesxFarm Technologies